INTRA 2010

Chiarimenti sulla registrazione dei servizi intracomunitari e relativa compilazione Intra

12/03/2010

Egregi Signori,

grazie alla collaborazione delle competenti autorità, di seguito Vi forniamo la soluzione ad alcuni dubbi nati in queste settimane:

- PRESTAZIONI DI SERVIZI - quando devono considerarsi effettuate?

Una prestazione di servizi si considera effettuata (art. 6 DPR 633/72)

A) al momento del pagamento del corrispettivo,

oppure,

B) nel caso in cui venga emessa una fattura anticipata, al momento dell'emissione di detto documento, limitatamente all'importo fatturato

Nel caso in cui un servizio venga prestato da un fornitore comunitario nei confronti di una ditta italiana, in maniera continuativa per un periodo superiore a 12 mesi, senza che vi sia il pagamento di alcun corrispettivo, il servizio si considera effettuato, ai fini IVA, alla scadenza di ogni anno solare (31 dicembre). - PRESTAZIONE DI SERVIZI - quando occorre segnalarli in Intrastat?

I servizi vanno indicati nei modelli Intrastat con riferimento al periodo in cui vengono registrati (Allegato XI - Determinazione Agenzia delle Dogane, prot. n.22778/RU - 2010)

Con i migliori saluti

A. Dotti
(direttore)

ultime news

16/01/2019APPUNTI DI COMMERCIO ESTERO V. 2.0

A distanza di tre anni dalla prima edizione della Guida pratica per le operazioni con l’estero, denominata “Appunti di Commercio Estero”, Mantova Export ha pubblicato la versione aggiornata
visualizza tutti
Condividi facebook share twitter share pinterest share
Sigla.com - Internet Partner